Plein Soleil 2007 - Programme

Plein Soleil 2007 - Programme

Centre d’Art le LAIT / Laboratoire Artistique International du Tarn (81 - Albi et Castres)

 

Changer de point de vue sans tourner la tête
Eric Madeleine
Commissaire : Jackie-Ruth Meyer
16 juin - 31 octobre 2007
Hôtel de Viviès  
35 rue Chambre de l’Edit 
F-81100 Castres
T+33 (0)5 63 59 30 20 

Le crépuscule du jaguar
Claude Lévêque
Commissaire : Jackie-Ruth Meyer
7 juillet - 31 octobre 2007
Moulins Albigeois  
41 rue Porta  
F-81000 Albi 
T +33 (0)5 63 38 35 91
cimaise.portique@artcentercp.org

 


Crac Alsace / Centre Rhénan d’art contemporain (68 - Altkirch)


Beautiful People (et la blessure secrète)
Sélection d’œuvres de la collection du Frac Nord Pas de Calais
Ben, Christophe Boulanger, Christian Boltanski, Victor Burgin, Claude Closky, Berlinde De Bruyckere, Jeroen De Rijke, Willem De Rooij, Jan Fabre, Hans Peter Feldmann, Jenny Gage, Jack Goldstein, Sarah Jones, Jiri Kolár, Josef Koudelka, Ken Lum, Urs Lüthi, Paul McCarthy, Annette Messager, Duane Michals, Raymond Pettibon, Lisa May Post, L.A Raeven, Gerhard Rühm, Marc Trivier, Jan Vercruysse, Hannah Villiger
13 juin 2007 - 26 août 2007

Julien Berthier & Stéphane Thidet 
23 septembre - 23 décembre 2007
18 rue du Château
F-68130 Altkirch
T +33 (0)3 89 08 82 59 
crac.alsace@wanadoo.fr
www.cracalsace.com 
 



Centre d’art de l’Yonne (89-Auxerre) 


Mimetic, L’art contemporain et le réel
Lara Almarcegui, Delphine de Blic, Etienne Bossut, Lilian Bourgeat, Franck Bragigand, Christoph Büchel, Buyself, Los Carpinteros, Simona Denicolai / Ivo Provoost, Gérard Deschamps, Florence Doléac, Anne Durez, Dominique Ghesquière, Vincent Kohler, Guillaume Leblon, Rita Mc Bride, Mathieu Mercier, Jiro Nakayama, Marylène Negro, Laurent Perbos, Guillaume Poulain, Jean-Pierre Raynaud, Pascal Rivet
Commissaire : Jean-marc Huitorel
2 juin - 28 septembre 2007
Communs du Château de Tanlay
F- 89430 Tanlay
T +33 (0)3 86 75 76 33 

Dépasser les bornes
Etienne Bossut
commissaire : Jean-Marc Huitorel
2 juin - 15 octobre 2007
Abbaye Notre-Dame de Quincy 
F-89430 Commissey
T +33 (0)3 86 75 87 03 
centredart@cg89.fr

 


Domaine de Kerguéhennec, Centre d’art contemporain - Centre culturel de rencontre (56-Bignan)


Ceal Floyer
21 avril – 17 juin 2007
Mel Bochner 
30 juin - 1er octobre 2007
F-56500 Bignan
T +33 (0)2 97 60 44 44  
info@art-kerguehennec.com
www.art-kerguehennec.com

 


CAC Brétigny, Centre d’art contemporain de Brétigny (91-Bretigny-sur-Orge)


Projet Phalanstère
Prinz Gholam

Mathieu Lehanneur

Hans Walter Müller

Corps urbains
Alain Charre
Pierre Faure
Thierry Pacot
jusqu’au 7 juillet  2007
Espace Jules Verne 
rue Henri Douard 
F-91220 Brétigny-sur-Orge
T +33 (0)1 60 85 20 76
info@cacbretigny.com
www.cacbretigny.com

 


Centre artistique et culturel du Domaine départemental de Chamarande (91-Chamarande)


Urban connections (II)
Nadine et Gast Bouschet, Lisa Brice, Jota Castro, Jacques Charlier, François Curlet, Michael Dans, Wim Delvoye, Frédéric Gaillard, Felix Gmelin, Marin Kasimir, Jacques Lizene, Jean-Luc Moerman, Deimantas Narkevicius, Benoît Plateus, Frédéric Plateus, Benoît Roussel, Alain Séchas, Beat Streuli, Didier Vermeiren, Piero Vita
Au château et dans les fabriques 
13 mai - 30 septembre 2007

L’esprit des lieux

Dans l’ensemble du domaine, œuvres de la collection du fonds départemental d’art contemporain de l’Essonne :
Dominique Angel, Art Orienté Objet, LilIan Bourgeat, Delphine Coindet, Jean-Gabriel Coignet, Marie Denis, Florence Doleac, Miguel Egana, Anne Ferrer, Véronique Joumard, Jacques Julien, Philippe Ramette, Erik Samakh, Elmar Trenkwalder 


Le Troisième système 
Bert Theis
Parcours signalétique des Donuts
Alain Declercq

Dans le parc 
13 mai – 30 septembre 2007

Country party
Sammy Engramer, David Evrard
à l’Orangerie 
1er juillet – 16 septembre 2007
Domaine de Chamarande
Centre artistique et culturel
38 rue du Commandant Arnoux  F-91730 Chamarande
T +33 (0)1 60 82 52 01 
chamarande@essonne.fr
www.chamarande.essonne.fr
 



Centre d’art contemporain la Chapelle du Genêteil, le Carré, scène nationale (53-Château-Gontier) 


La Ricarda
Joerg Bader, Joël Benzakin, Lucia Bru, Jordi Colomer, François Curlet, Jos de Gruyter & Harald Thys, Pierre Droulers,  Michel François, Ann Veronica Janssens, Simon Siegmann, Loïc Vanderstichelen, Richard Venlet, Angel Vergara
23 juin - 26 août 2007  
rue du Général Lemonnier 
F-53200 Château-Gontier
T +33 (0)2 43 07 88 96
antoine.avignon@le-carre.org
www.le-carre.org 

 


Cneai - Centre National de l’Estampe et de l’Art Imprimé (78-Chatou)


Dare to make your own exhibition
Yona Friedman
Commissaire : Sylvie boulanger
4 juin - 30 septembre 2007
Ile des impressionnistes 
F-78400 Chatou
T +33 (0)1 39 52 52 26
cneai@cneai.com
www.cneai.com


 

Centre d’art contemporain La Synagogue de Delme  (57-Delme) 


Summer’s song…
Marc Camille Chaimowicz 
8 juillet - 28 octobre 2007
33 rue Poincaré 
F-57590 Delme 
T +33 (0)3 87 01 43 42 
cac.delme@wanadoo.fr
www.cac-synagoguedelme.org

Protéger, enfermer
Absalon, Katinka Bock, Jakob Gautel, Marie-Ange Guilleminot, Alix Pearlstein, Samuel Rousseau
29 juin - 16 septembre 2007
Hors les murs
Dans le cadre des célébrations des villes Vauban et de « Luxembourg 2007 »
Anciennes casernes militaires
Musée départemental du sel- Porte de France, Marsal (57)
T+33 (0)3 87 01 16 75

Welcome to our neighbourhood 
Marion Auburtin, Christophe Baudson, Etienne Boulanger, Simone Decker, Tina Gillen, Jason Gubbiotti, Amandine Meyer, Olivier Nottellet, Etienne Pressager, Claudia Vogel, Roger Wagener
Commissaire : Corinne Charpentier

22 juin - 4 août 2007
Hors les murs

Dans le cadre de « Luxembourg 2007 »
Stadtgalerie, Sarrebrück, Allemagne
St. Johanner Markt 24 
D-66111 Saarbrücken
T +49 (0)6 81 93 68 30
www.stadtgalerie.de   

 


Le consortium (21-Dijon)


Karen Kilimnik
16 mars – 20 juin 2007
Don Brown
6 juillet - 16 septembre 2007
Expositions : 16 rue Quentin  21000 Dijon
Le consortium
37 rue de Longvic 
F-21000 Dijon 
T +33 (0)3 80 68 45 55
leconsortium@wanadoo.fr
www.leconsortium.com
 



Magasin - Centre National d’Art Contemporain (38-Grenoble) 


Gavin Turk “Negotiation of Purpose”
Latifa Echakhch 
Troy Brauntuch

3 juin – 2 septembre 2007
Site Bouchayer-Viallet
155 cours Berriat 
F-38028 Grenoble cedex 1 
T +33 (0)4 76 21 95 84
communication@magasin-cnac.org
www.magasin-cnac.org

 


Wharf, Centre d’art contemporain (14-Hérouville Saint-Clair)


Enchantement
Ed Pien
29 juin - 9 septembre 2007
Hors les murs
Halle aux Granges
9 bis Rue du Carel 
F-14000 Caen
Wharf, Centre d’art contemporain de Basse-Normandie
7 Passage de la Poste BP 59 
F-14200 Hérouville Saint-CLair
T +33 (0)2 31 95 50 87
wharf2@wanadoo.fr 

 


Le Parvis centre d’art contemporain (65-Ibos & 64-Pau)


La ligne jaune
Irit Batsry
19 avril - 9 juin 2007
Centre Leclerc Le Méridien
Route de Pau  
F-65420 Ibos
T +33 (0)5 62 90 60 82


Parcours vidéo
Irit Batsry
créations sonores de Stuart Jones
19 avril - 9 juin 2007
Centre Leclerc Univerdis
avenue Sallenave
F-64000 Pau
T +33 (0)5 59 80 80 65

Djamel Tatah 
Commissaire : Odile Biec
19 juin - 29 septembre 2007
Centre Leclerc Le Méridien
Route de Pau
F-65420 Ibos
T +33 (0)5 62 90 60 82

Dans le cadre de « inventer le présent »
programme d’expositions et d’événements sur 2 ans, conçu par le réseau des centres d’art contemporain de Midi-Pyrénées

Zineb Sedira
Commissaire : Odile Biec
20 juin - 29 septembre 2007
Centre Leclerc Univerdis
Avenue Sallenave
F-64000 Pau
T +33 (0)5 59 80 80 65
parvis@wanadoo.fr
www.parvis.net 
 



Centre d’art contemporain d’ivry / Le crédac (94-Ivry-sur-Seine)


Programmation en cours
93 avenue Georges Gosnat  
F-94200 Ivry sur seine
T +33 (0)1 49 60 25 06
credac.galerie@ivry94.fr
www.credac-and-co.com

 


Cirva (13-Marseille)


La Pesanteur et la Grâce 
Giuseppe Caccavale
7 juillet - début septembre 
hors les murs
Centre de la Vieille Charité  
Musée de Marseille
2 rue de la Charité 
F-13002 MARSEILLE
T +33 (0)4 91 14 58 80

Robert Wilson (à confirmer)
Rencontres de la Photographie d’Arles
3 juillet - 16 septembre 2007
hors les murs
Rond point des Arènes 
F-13200 Arles
T +33 (0)4 90 96 76 06

 


Abbaye Saint-André, centre d’art contemporain de Meymac (19-Meymac)


Je est il ? Je sont ils ?
Avec la participation (sous réserve) de Fanny Adler, Joël Bartoloméo, Pascal Bircher, Sylvie Blocher, Sylvie Boisseau & Frank Westermeyer, Elina Brotherus, Sophie Calle, Collectif 1. 0. 3., Julien Discrit, Eric Dietman, Nan Goldin, Pascal Grandmaison, Cécile Hartmann, Pierre Joseph, Véronique Joumard, Michel Journiac, Isabelle Levenez, Pascal Lièvre, Cristina  Lucas, Maria Marshall, Jorge Molder, Laurent Montaron, Marylène Negro, Thomas Ruff,  Anri Sala, Juliao Sarmento, VIbeke tandberg, Olivier & Franck Turpin, Alexandra VogT
7 juillet - 11 novembre 2007
Place du bûcher 
F-19250 Meymac BP 26 
T +33 (0)5 55 95 23 30 
cacmeymac@free.fr 
http://asso.info-limousin.com/cacmeymac 

 


Le 10neuf, Centre régional d’art contemporain de Montbéliard  (25-Montbéliard)


Thierry Bernard
Burkard Blümlein
Kirsten Murphy
30 juin - 16 septembre 2007
19 avenue des alliés 
F-25200 Montbéliard
T +33 (0)3 81 94 43 58
dix.neuf.crac@wanadoo.fr
www.le-dix-neuf.asso.fr

 


Espace de l’art concret (06-Mouans-Sartoux)


On fait le mur… 
Cristian Andersen, Michel Aubry, Cécile Desvignes, Cyril Dietrich, Future7 : Nikolai von Rosen & Florian Wojnar, Felix Gonzalez-Torres, Dan Graham, Valéry Grancher, Jens Haaning, Anne-Marie Jugnet & Alain Clairet, Olga Kisseleva, Djamel Kokene, Wolfgang Laib, Ludovic Lignon, Benoît Maire, Miltos Manetas, Space Invader, Samon Takahashi, Michel Verjux, Christoph Weber, Lawrence Weiner
Commissaire : Jean-Marc Avrilla
2 juillet - 6 janvier 2008
Château de Mouans 
F-06370 Mouans-Sartoux
T +33 (0)4 93 75 71 50
www.art.concret.free.fr

 


Centre National d’Art Contemporain de la Villa Arson (06-Nice) 


Julien Bouillon 
Gérard Gasiorowski
Saverio Lucariello
Commissaire : Eric Mangion
Gino De Dominicis
Commissaires : Andrea Bellini & Laura Cherubini
29 juin - 7 octobre 2007
20 avenue Stephen Liégeard
F-06105 Nice cedex 02 
T +33 (0)4 92 07 73 84
cnac@villa-arson.org
www.villa-arson.org 

 


La Galerie, Centre d’art contemporain (93-Noisy-Le-Sec)


Une histoire à soi
Carte blanche à Anna Johansson, curatrice en résidence à La Galerie 
Victor Alimpiev, Marie Andersson, Karlotta Blöndal, Aurélien Froment, Graham Gussin, Martin Karlsson, Guillaume Leblon
26 mai – 21 juillet 2007

Evariste Richer
15 septembre - 17 novembre 2007
1 rue Jean-Jaurès
F-93130 Noisy-le-Sec
T +33 (0)1 49 42 67 17
lagalerie@noisylesec.fr
www.noisylesec.net


 

Jeu de Paume (75-Paris)

 

Double je  (1976-2007)
Pierre et Gilles
26 juin - 23 septembre 2007
Commissaire : Elena Geuna
Site Concorde 
1 place de la Concorde 
F-75008 Paris
T +33 (0)1 47 03 12 50

Les Boyadjian, photographes arméniens à la cour du Négus
19 juin - 2 septembre 2007
Commissaire : Berhanu Abebe
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
F-75004 Paris
T +33 (0)1 42 74 47 75
www.jeudepaume.org

 


Palais de Tokyo / site de création contemporaine (75-Paris) 


La Marque Noire
Steven Parrino
Retrospective / Prospective
24 mai - 26 août 2007
13 avenue du Président Wilson 
F-75116 Paris
T +33 (0)1 47 23 38 86 
info@palaisdetokyo.com
www.palaisdetokyo.com

 


Le Plateau / Frac Ile-de-France (75-Paris) 


Nicole Eisenman
Commissaires : 
Caroline Bourgeois, Directrice artistique du Plateau
Beatrix Ruf, Directrice de la Kunsthalle de Zürich
6 juin - 19 août 2007
Place Hannah Arendt (angle de la rue des Alouettes et de la rue Carducci)
F-75019 Paris
T +33 (0)1 53 19 84 10
info@fracidf-leplateau.com
www.fracidf-leplateau.com

 


Centre Photographique d’Ile-de-France (77-Pontault-Combault)


L’île de Morel 
Sabine Hornig, Daniel Malhão, Manuela Marques, Jean-Luc Moulène, Paul Pouvreau, Evariste Richer 
Commissaire : Joana Neves
30 Mai - 13 juillet
107 avenue de la République
F-77340 Pontault-Combault 
T +33 (0)1 70 05 49 82 
www.cpif.net

 


Parc Saint-Léger / Centre d’art contemporain de Pougues-Les-Eaux (58-Pougues-Les-Eaux) 


Le syndrome de Broadway
Une proposition du Commissariat
Bas Jan Ader, Olivier Babin, Nicolas Boone, Nicolas Guiot, Michael Hakimi, Thomas Hirschhorn, Séverine Hubard, Bertrand Lavier, Thomas Léon, Ingrid Luche, Mathieu Mercier, Nicolas Memain, Aisling O’beirn, Frédéric Pradeau, Lili Reynaud Dewar, Wolf Von Kries, Raphaël Zarka
1er juillet - 16 septembre 2007
Avenue Conti
F-58320 Pougues-les-Eaux
T +33 (0)3 86 90 96 60 
contact@parcsaintleger.fr
www.parcsaintleger.fr

 


Le Quartier / Centre d’art contemporain (29-Quimper) 


In Situ
Marie-Josée Laframboise, Nicolas Floc’h, Eric Hattan, Sergio Prego
Commissaire : Dominique Abensour
30 juin - 14 octobre 2007
10 esplanade François Mitterrand 
BP 1732 
F-29107 Quimper cedex
T +33 (0)2 98 55 55 77
le.quartier@le-quartier.net
www.le-quartier.net

 


La Criée / Centre d’art contemporain (35-Rennes) 

 

You gotta be kidding me
Paola Pivi
29 juin - 26 août 2007
Place Honoré Commeurec 
F-35000 Rennes 
T +33 (0)2 23 62 25 10 
la-criee@ville-rennes.fr
www.criee.org 

 


Espace Croisé (59-Roubaix)


Ideal.Loop
Adel Abdessemed, Alice Anderson, Johan Bérard, Shahram Entekhabi, Michelle Naismith, Rachel Reupke, Marie Voignier, Raphaël Zarka
Commissaire : Mo Gourmelon
12 mai - 7 juillet 2007
Grand Place 
BP 40534 
F-59059 Roubaix cedex 1
T +33 (0)3 20 66 46 93
espacecroise@espacecroise.com
www.espacecroise.com

 


Le Grand Café / Centre d’art contemporain (44-Saint-Nazaire)


Minerva Cuevas
Los Carpinteros

Commissaire : Sophie Legrandjacques
Dans le cadre d’Estuaire 2007
Felice Varini 
Suite de triangles dans le port de Saint-Nazaire
Los Carpinteros
Cama, Escal’Atlantic
2 juin - 1er septembre 2007
Place des quatre z’horloges 
F-44600 Saint-Nazaire 
T +33 (0)2 40 22 37 66
grand_cafe@mairie-saintnazaire.fr
www.grandcafe-saintnazaire.fr

 


Centre régional d’art contemporain Languedoc-Roussillon (34-Sète)


On dirait le sud
Cartographies sentimentales et documentaires
Commissaire : Bernard Marcadé
6 juillet - 14 octobre 2007
26 Quai Aspirant Herber  
F-34200 Sète
T +33 (0)4 67 74 94 37
information.craclr@wanadoo.fr
http://crac.lr.free.fr

 


Le Creux de l’Enfer (63-Thiers) 


Un état des choses
Marc Desgrandchamps
13 juin - 16 septembre 2007
Vallée des usines 
F-63300 Thiers 
T +33 (0)4 73 80 26 56 
info@creuxdelenfer.net 
www.creuxdelenfer.net 
 



Les Abattoirs (31-Toulouse)

 

Ligne B, connexion aux abattoirs
Une exposition consacrée à l’ouverture de la ligne B du Métro Toulousain
29 juin - 26 août 2007
76 allées Charles-de-Fitte
F-31300 Toulouse  
T +33 (0)5 62 48 58 00  
www.lesabattoirs.org

Trans-rituels 1 (+si affinités 10 familles - 10 artistes)
Michel Giroux, Charles Dreyfus, Étant donné (Eric Hurtado), Shiraz El Khaîri, Claire Jacquet, Eric Madeleine, Edwige Mandrou, Joachim Montessuis, Paban Das Baul & Mimlu Sen
Commissaires : Pascal Pique & Patrick Tarres
22, 23 & 24 juin 2007
hors les murs
F-81500 Fiac
T +33 (0)5 63 34 32 09
www.afiac.org

Dans le cadre de « inventer le présent »
programme d’expositions et d’événements sur 2 ans, conçu par le réseau des centres d’art contemporain de Midi-Pyrénées

Demo Bonobo
Nicolas Primat
Commissaire : Pascal Pique
7 juillet - 15 octobre 2007
hors les murs
Château de taurines
F-12120 centres
T +33 (0)5 65 74 28 47

 


CCC / Centre de création contemporaine (37-Tours)


No stress, just strass
Nicole Tran Ba Vang
17 mars – 10 juin 2007

Malachi Farrell
30 juin - 28 octobre 2007
55 rue Marcel Tribut 
F-37000 Tours
T +33 (0)2 47 66 50 00
ccc.communication@wanadoo.fr
www.ccc-art.com

 


Passages, Centre d’art contemporain (10-Troyes) 


Fablier domestique : Les meublophages
Christopher Varady-Szabo
23 mai - 25 juillet 2007
Site Ginkgo
9 rue Jeanne d’Arc 
F-10000 Troyes
T +33 (0)3 25 73 28 27
cac.passages@wanadoo.fr
www.art-contemporain.eu.org  

 


Centre international d’art et du paysage de l’île de Vassivière (87-Vassivière)

 

Rêves et cauchemars des cosmonautes africains
Marco Boggio Sella
commissaire : Chiara Parisi
4 mars – 8 juillet 2007

X-Event 2.4
Performance de danse par « les gens d’Uterpan »
21 juin 2007, 18:00

Ce qui s’expose te ressemble 
Olivier Bardin
Commissaire : Chiara Parisi

10 juillet 2007


Houses & Graves & Gardens

Cyprien Gaillard
Commissaire : Chiara Parisi
15 juillet – 28 octobre 2007

Hans Walter Müller
Inauguration des modules gonflables
14 juillet 2007, 16:00
F-87120 Ile de Vassivière
T +33 (0)5 55 69 27 27
communication@ciapiledevassiviere.com

www.ciapiledevassiviere.com

Château de Tokyo sur l'île de Vassivière

Palais de Tokyo redux I

3 août au 28 octobre 2007

L'université d'été de Fresh Theorie
sous la direction de Mark Alizart et Christophe Kihm
23 au 25 juillet 2007

Hors les murs :
2007 (lost)
Laurent Grasso, Massimo Grimaldi, Guillaume Leblon,

Claude Lévêque, Koo Jeong-a, Federico Nicolao, Philippe Rahm
Commissaire : Chiara Parisi
1er juillet - 8 septembre 2007
Résidences aux Arques et Musée Zadkine
Atelier des Arques, Le Presbytère 
F-46250 Les Arques

Territoires flottants 
« un projet transbiennale » 

Commissaires : Bart De Baere, Anselm Francke, Evelyne Jouanno, Chiara Parisi, Anton Vidokle
Le bateau fera étape :
6 - 9 septembre 2007 : Biennale d’Istanbul
13 septembre 2007 : Biennale d’Athènes
14-16 septembre 2007 : Biennale de Venise
Dans le cadre de la programmation officielle de la Biennale de Venise


 

Institut d’art contemporain (69-Villeurbanne) 


Laurent Grasso
Joe Scanlan

Commissaire : Nathalie Ergino
21 juin - 19 août 2007
11 rue Docteur Dolard 
F-69100 Villeurbanne
T +33 (0)4 78 03 47 00
www.i-art-c.org

 

Télécharger